香港黎氏宗親會龍舟隊
香港黎氏宗親會 向上

 

江西贛州
香港黎氏宗親會龍舟隊
北流市黎氏宗亲会
世界黎氏网

香港黎氏宗親會龍舟隊向黎文煦理事長匯報去年(2019年)獲得比賽獎項

 

香港黎氏宗親會龍舟隊於2020年6月15日(星期一)由教練黎錦成及隊長黎加朗帶領隊員,連同得獎獎座及錦旗到香港黎氏宗親會理事長黎文煦深圳的公司報折

 

按此圗片可看更多相片

2019昆明滇池国际龙舟争霸赛

竞赛规程

 

 

一、主办单位

云南省体育局、昆明市人民政府

二、承办单位

昆明市教育体育局、昆明市文化和旅游局

三、运营单位

    大连乾龙水上运动发展有限公司

四、比赛时间、地点

(一)时间:2019年10月31日-11月3日

(二)地点:昆明滇池海埂大坝

五、参赛队伍

(一)公开组

22人龙舟拟邀请境外国家和地区16支、国内8支共计24支队伍参赛。12人龙舟拟邀请境外国家和地区16支、国内8支共计24支队伍参赛。

(二)本地组

接受云南省内各地市州、大专院校12支队伍参赛。

(三)企业组

接受云南省内各企事业单位组队12支参赛。

六、竞赛项目

(一)公开组(22人): 水上龙舟200米、500米直道竞速、3000米绕标赛、陆上龙舟100米。

(二)公开组(12人):水上龙舟200米、500米直道竞速、陆上龙舟100米。

(三)本地组(12人): 水上龙舟200米、500米直道竞速。

(四)企业组(12人): 水上龙舟200米直道竞速。

七、竞赛办法

(一)比赛水上龙舟执行国际龙舟联合会(IDBF)竞赛规则、陆上龙舟执行国际冰上龙舟联合会(IIDBF)竞赛规则。

(二)参赛人数:

1.公开组22人组):各队限报26人(性别不限),其中领队1人、教练1人,鼓手1人,舵手1人、划手20人,替补队员2人。

2.公开组(12人组):各队限报16人(性别不限),其中领队1人、教练1人,鼓手1人,舵手1人、划手10人,替补队员2人。

3.本地组:各队限报16人(性别不限),其中领队1人、教练1人,鼓手1人,舵手1人、划手10人,替补队员2人。

4.企业组:各队限报16人(性别不限),其中领队1人、教练1人,鼓手1人、舵手1人、划手10人,替补队员2人。

(三)比赛龙舟由大会提供,运动员可自带划桨,划桨须赛前经过核验。舵采用固定式舵。

(四)比赛采用坐姿。

(五)各队服装颜色、样式须统一。

(六)队旗的要求:各参赛队自备队旗款式不限。

(七)比赛方法及抽签:

1.比赛设6条赛道(陆上龙舟设置2条赛道),公开组组采取预赛、复赛、半决赛、小决赛和决赛的方式进行,本地组和企业组采取预赛、半决赛和决赛的方式进行。

2.预赛分组抽签在领队、教练、裁判长联席会上进行;比赛的赛道、舟号根据实际情况于赛前在检录处抽签决定。

八、运动员资格要求

(一)参赛人员须经县级以上医院检查证明身体健康,并有着衣无协助游水200米以上能力。

(二)参加本次比赛企业组、本地组的参赛运动员三年内不得在国家体育总局各项目中心及中国龙舟协会注册。

(三)参赛运动员必须自行购买人身意外保险,保险金额不低于60万元人民币。

(四)企业组、本地组必须穿戴救生衣参赛,公开组别不穿救生衣参赛需由参赛队领队向组委会提出书面申请,对未按规定要求参赛的队伍及个人自行承担全部责任。

九、录取名次和奖励

(一)各组别以各项比赛的总积分排定名次。公开组每小项第一名得25分、第二名得23分、第三名得22分,以此类推第二十四名得1分,以各项目积分总和排列名次。如总积分相同,500米直道竞速排名列前者,总积分名次列前;本地组、企业组每小项第一名得13分、第二名得11分、第三名得10分,以此类推第十二名得1分,以各项目积分总和排列名次。如总积分相同,500米直道竞速排名列前者,总积分名次列前。

(二)各组别前六名颁发奖金、奖杯及证书。

(三)总奖金人民币:70万元。具体分配如下:

组别/名次

公开组22人

10

6

5

4

3

2

公开组12人

6

5

4

3

2

1

本地组12人

2

1.5

1.2

0.9

0.8

0.7

企业组12人

2

1.5

1.2

0.9

0.8

0.7

(四) 本地组(未获奖队伍)参赛补贴每队0.3万元。

(五) 企业组(未获奖队伍)参赛补贴每队0.5万元。

十、报名和报到

(一)报名

1.报名采取网络报名和书面确认的方式进行

2.请确认报名的队伍将确认函及报名表于2019年 10 月20日前将电子版发送至组委会所报组别的接收邮箱

3.请收到邀请函的参赛队伍,将报名表于2019年 10 月 20  日前以电子邮件形式报赛事组委会(所报组别的接收邮箱),各参赛队需同时提供全体成员免冠白底小二寸证件照电子版,用于制作运动员证及检录卡,每个成员的照片应以姓名加证件号码格式命名;

4.报名联系方式:

(1)本地组、企业组报名至昆明市教育体育局

联系人:余彬彦 电话:15025129672          

电子邮箱:763771738@qq.com

(2) 公开组(境外队伍)报名至大连乾龙水上运动发展有限公司

联系人:李馨  电话:+8618341180759           

电子邮箱:cd@dragonboat.cn

(3) 公开组(境内队伍)报名至大连乾龙水上运动发展有限公司

联系人:崔书元 电话:13942807322           

电子邮箱:13942807322@163.com                                           

(二)报到

1.请公开组各参赛队于2019年10月31日到昆明兴华国际度假酒店报到,联系人:孙秀影,联系电话:18641157015 

2.请本地组、企业组各参赛队于2019年11月1日到昆明兴华国际度假酒店报到,联系人:余彬彦,联系电话:15025129672

十一、经费

(一)各参赛运动队往返旅费自理。

(二)组委会负担公开组22人组)每队26人和公开组(12人组)每队16人2019年10月31日至11月3日(4晚)在昆明市的落地交通和食宿

(三)组委会负担本地组各队自2019年111日至11月3日(3晚)每队16人参赛期间食宿,交通费用自理。

(四)各队报到时交纳大赛酒店押金人民币0.5万元整,赛后全额退还。

(五)组委会提供公开组队伍报到和离会在昆明长水国际机场或昆明市区各火车站、汽车站的免费接送服务各1次(分批抵达的队伍只提供免费接送1次,其他人员自行解决交通)。

(六)为方便运动队安排行程,请于2019年10月25日前将抵离信息通知当地组委会。

十二、日程安排

(一)10月31日:公开组全天报到,运动队训练。

(二)11月1日:本地组、企业组报道,运动队训练,技术会议。

(三)11月2日:上午开幕式,公开组、本地组、企业组200米直道竞速预赛、复赛、半决赛、决赛,下午公开组、本地组、企业组500米直道竞速预赛、复赛、半决赛、决赛。

(四)11月3日:上午3000m绕标赛决赛,下午陆上龙舟100米直道竞速预赛、复赛、半决赛、决赛。颁奖晚宴。

(五)11月4日:离会

十三、未尽事项另行通知。

本规程解释权归2019昆明滇池国际龙舟争霸赛组委会。